Заикание в школе. Здравствуйте,мне 14 лет,я заикаюсь в школе у

Заикание в школе. Здравствуйте,мне 14 лет,я заикаюсь в школе у

Заикание в школе. Здравствуйте,мне 14 лет,я заикаюсь в школе у доски.Я заикаюсь только у доски,даже при разговоре с учителями я не заикаюсь,а только у доски.Как это вылечить?

Заикание может быть вызвано различными причинами, такими как стресс, нервозность или недостаток уверенности. Ваше заикание только у доски может быть связано с более высоким уровнем напряжения или тревоги в этой ситуации.

Вот несколько советов, которые могут помочь вам справиться с заиканием у доски:

1. Практикуйте перед выступлением: Попросите кого-то из своей семьи или друзей поиграть роль учителя, а вы будете стоять перед доской и объяснять материал. Это поможет вам привыкнуть к ситуации и снизить тревогу.
  2. Дышите глубоко: Перед тем, как подойти к доске, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. Это поможет вам расслабиться и снизить напряжение.
  3. Визуализируйте успех: Представьте себе, как успешно выступаете перед доской. Визуализация успеха может помочь вам повысить уверенность и справиться с заиканием.
  4. Работайте над своей уверенностью: Постепенно увеличивайте время, проведенное перед доской. Начните с коротких выступлений и постепенно увеличивайте их продолжительность. Это поможет вам постепенно преодолеть страх и повысить уверенность.
  5. Обратитесь за помощью: Если проблема сохраняется, обратитесь к специалисту, такому как логопед или психолог. Они смогут провести дополнительную оценку и предложить индивидуальные стратегии для преодоления заикания.

Помните, что каждый человек уникален, и то, что работает для одного, может не сработать для другого. Важно найти подход, который наиболее эффективен для вас.