Вопрос о наследстве по праву представления. Ситуация. У мучины в

Вопрос о наследстве по праву представления. Ситуация. У мучины в

Вопрос о наследстве по праву представления. Ситуация. У мучины в первом браке родилась дочь Маша, во втором - дочь Настя. Самого мужчины уже несколько лет нет в живых. В этом году уходит из жизни Маша. У Маши нет детей, наследники первой очереди - мать и муж. Настя - единокровная сестра, т.е. наследник второй очереди. Поскольку имеются наследники первой очереди, то как сестра она права на наследство не имеет. Но ее покойный отец - наследник первой очереди. Может ли она получить наследство Маши по праву представления за отца?

В данной ситуации, по правилам наследования по праву представления, Настя, как единокровная сестра Маши, может получить наследство Маши за своего покойного отца. Поскольку отец Маши является наследником первой очереди, а сам Маша не имеет детей, Настя может выступить в роли представителя своего отца и получить наследство Маши.